История школы

Главная | Инновационная деятельность | Союз Экос | Выпускники | Школьный экспоцентр

Суворовская средняя школа, преемница Пузинской начальной школы и Павловской восьмилетней, в 2006 году отметила свой 125-летний юбилей.

Школа в селе Пуза была открыта в 1881 году, и для помещения ей был отведен общественный дом. Попечителем был назначен крестьянин Никифор Сысонин. Сельское общество помогало школе в приобретении топлива, в ремонте помещений, выделяли деньги на строительство.

Затем школа была построена возле церкви напротив нынешнего школьного здания. Она имела типовую постройку на 2 классные комнаты, помещение для сторожа и технического работника. В школе было 25 учеников, в основном, мальчиков.

Первая учительница Елена Золотницкая обучала пузинских ребятишек чтению, письму и арифметике. А закону Божию учил местный батюшка.

К началу 1915-1916 учебного года в Пузинской школе насчитывалось 111 учащихся. Уроки вели три учителя. Скорее всего вместе с Еленой Золотницкой работали супруги Успенские Антип Павлович и Елена Андреевна.

Учительскую династию Золотницких продолжили в 30 - 40-е годы Виктор Андреевич и Лев Васильевич. И Успенские, и Золотницкие были потомками священнослужителей. В годы репрессий Золотницкий В.А. был арестован за фотографию, на которой он был запечатлен рядом с царем на вскрытии мощей Серафима Саровского.

В предвоенные годы учителями Пузинской начальной школы были: Федор Григорьевич Кузнецов, Иван Михайлович Горбунов, Зоя Дмитриевна Коробова. Заведующим школой был Борис Ильич Финашов.

В годы Великой Отечественной войны заведующей Пузинской начальной школы была Аникина А.Н. Вместе с ней учительствовали Тимагина Е.И., Тарасова Т.В., Илюшина А.В.

После окончания начальной школы суворовские (пузинские) ребятишки продолжали учебу в Павловской восьмилетней школе. В 1965 году эта школа сгорела, и новое здание школы было решено построить на центральной усадьбе колхоза «Суворовский».

В ноябре 1967 года ребятишки Суворова и окрестных сел: Лихачей, Смолина, Павлова - отпраздновали новоселье в только что отстроенной школе. Это было первое типовое двухэтажное здание на селе. И дети оказались словно в сказке: спортзал, оснащенный по последнему слову, душевые, кабинеты химии и физики, полные новейшего оборудования, питьевые фонтанчики в коридорах и радиорубка, - все это благодаря заботе председателя колхоза Илюшина Алексея Сергеевича. Директором новой школы был назначен Пахомов В.В., учитель математики.

В 1991 году Суворовская школа получила статус средней школы.

В 1993 году был первый выпуск из 11 класса. Восемь учащихся получили аттестаты о полном среднем образовании, семь из них поступили в высшие учебные заведения. Платного высшего образования тогда не было.

С 1986 года нашей школой руководит Сысойкина Л.И.

Пузинская начальная школа
Никифор Сысонин – попечитель  начальной школы  в селе Страхово Пуза (ныне Суворово)
Антип Павлович и Елена Андреевна Успенские
Заведующая Аникина А.Н., Тимагина Е.И., Романцова А.Н., Аникин В.С., Родина А.П., Лушникова Е.С. Декабрь 1945 года