Главная | История школы | Инновационная деятельность | Союз Экос | Выпускники |

Краеведческая работа в школе—интересное и важное дело, которое помогает выявлять творческий потенциал детей, воспитывает любовь к родному краю. В ходе работы открывается нечто давно забытое, что позволяет взглянуть на место, где ты живешь, совершенно другими глазами.

Всякое дерево имеет корни, а корни—это наша история, наши деды и прадеды, их жизнь, которая отразилась в предметах старины, песнях, сказках, легендах, старинных обрядах и народных праздниках.

Музей нашей школы совсем молодой. Он существует 5 лет. В нем представлены образцы предметов деревенского быта, различный документальный материал по истории школы.

Основными задачами музея являются сбор краеведческих материалов, организация экскурсионно-туристической работы, воспитание чувства любви к родному краю, чувства гордости за дела и подвиги своих земляков.

Воспроизведение народных традиций. Сватавство по-пузински. Рук. Белякова Ю.В.

Интерактивный народный праздник на день Святого Егория. Проводился перед выгоном скота на паздбище.

Из архивов музея.

Не стоит село без праведника

С 50-х годов XIX века в нашем селе жила великая подвижница православной веры Евдокия Шейкова. К ней шли люди со своими скорбями, печалями и болезнями, и никто не уходил не утешенным.

В 1919 году она и три ее келейницы (Дарья, Дарья, Мария) приняли мученическую смерть: они были расстреляны.

Могилка мучениц со скромным деревянным крестом находится на самом краю сельского кладбища.

В мае 2000 года они были канони-зированы как Преподобномученицы. Мощи пузинских святых покоятся в храме Успения Пресвятой Богородицы села Суворова. Со всех сторон приезжают люди поклониться им.

Главная | История школы | Инновационная деятельность | Союз Экос | Выпускники |