Выпускники

Главная | История школы | Инновационная деятельность | Союз Экос | Школьный экспоцентр

Макаров Николай Николаевич

Макаров Николай Николаевич родился в селе Пуза Дивеевского района (ныне Суворово) Он закончил Пузинскую начальную школу, Павловскую восьмилетнюю и Глуховскую среднюю школу. После окончания Горьковского политехнического института он работал в научно-исследовательском институте технической физики, защитил кандидатскую диссертацию, опубликовал около 90 научных работ, является автором 38 изобретений в области вычислительной техники радиоэлектроники. Николай Николаевич руководил учебным центром Приволжского таможенного управления. В 2006 году отметил 60-летний юбилей и в звании полковника вышел на пенсию. Сейчас он трудится доцентом в Нижегородском техническом университете.

С детских лет он любил рисовать. Его знакомство с живописью началось с того, что он съел краски брата (они были вкусные, на меду).

Его старший брат Виктор Николаевич является профессиональным художником. После службы в армии он окончил Ленинградское художественное училище, затем Высшее промышленно-художественное училище имени Мухиной. Как профессиональный художник занимается промышленным дизайном пишет картины. Он постоянный участник общероссийских и региональных выставок. Основные жанры его творчества—натюрморт, пейзажи, сюжеты на темы сельской жизни.

В душе Николая Николаевича уживаются и физик, и лирик. В своих произведениях он воспевает красоту своего родного края, всем своим творчеством призывая относиться к миру как к источнику света, добра, вдохновения.